Пластиковые окна от производителя в Киеве и области
UA RU
Установка подоконника к окну из ПВХ-профиля – это важнейшая задача для завершения монтажа целой оконной системы. Он выполняет не только эстетическую роль, но и функциональную. На подоконник постоянно влияют перепады температуры, он является местом размещения вазонов с цветами и других предметов. Поэтому требуется качественная установка конструкции.

Почему ПВХ-подоконники?

Использование поливинилхлорида (ПВХ) в производстве подоконников дает возможность сделать конечное изделие прочным, стойким к повреждениям и температурным колебаниям, максимально долговечным. Оно не расслаивается со временем и не поддается разрушительному влиянию влаги, поэтому служит намного дольше, чем деревянные конструкции.
После установки окон подоконники не нуждаются в покраске или лакировке, так как имеют отличный внешний вид. Дополнительно можно приобрести пластиковые накладки. Уход за ними состоит в периодической мойке и чистке. Внутри изделие имеет ребра жесткости, обеспечивающие хорошую прочность. Стойкость к повреждениям определяется выбранным покрытием при производстве. А стоимость изделий из пластика ниже, чем с других материалов. 

Полезные рекомендации для правильного монтажа

Как правило, подоконники закрепляются на этапе монтажа металлопластиковых окон, но иногда требуется и отдельная установка новых изделий в ходе капитального ремонта. Следует придерживаться таких советов:
  • Рекомендуется устанавливать желоб на расстоянии около 6 см от края подоконника, который будет осуществлять отвод воды.
  • Конечный этап монтажа начинается после подготовки нижних заглушек.
  • Низ раствора боковых откосов нужно вырубать до стены.
  • Осуществляется очистка поверхности от лишнего раствора, пыли, мусора.
  • Монтаж подоконника включает достаточно сложные работы, которые самостоятельно выполнить могут далеко не все. Поэтому рекомендуется воспользоваться услугами профессионалов, предоставляющих гарантии качества.

Процедура закрепления подоконника

Существует несколько способов установки пластикового изделия. Можно приобрести особенные клипсы, которые позволяют закрепить его прямо к металлопластиковому окну. Иногда используются деревянные клинья, повышающие качество монтажных работ. На первом этапе выполняется зачистка поверхности. Необходимо воспользоваться уровнем горизонта для выставления конструкции посредством маячков. При этом подоконник должен быть немного наклоненным вниз, чтобы жидкость конденсата стекала  и не задерживалась на поверхности. Получившееся пространство заполняют монтажной пеной. Но для начала нужно немного увлажнить поверхность. Следует помнить, что пена немного увеличивается в объеме при высыхании. Только после этого можно убирать остатки и распорки. Для защиты торцов предусмотрены заглушки.
Для установки ПВХ-подоконника используется полиуретановая пена, клей или распорки, кронштейны или удерживающие скобы. При расчете габаритов изделия нужно учитывать чтобы его длина была не больше ширины проема на 20 см, а его выступ внутрь помещения – до 7 см. К ближайшей батарее отопления должно быть расстояние больше 15 см. 

Рекомендации профессионалов для идеального результата:

  1. Если подоконная доска закрывает батарею, следует выпилить в ней узкое отверстие по всей ширине и установить решетку в него.
  2. Для установки глубокого подоконника нужно поставить дополнительную опору.
  3. Качественная доска выдерживает нагрузки около 30 кг на 1 квадратный метр, а места крепления – до 100 кг. Поэтому под нее закладываются опорные точки, к примеру, клинья из пластика.
  4. Для предотвращения утечки тепла следует утеплить пространство между поверхностью и подоконником.

Установка окон и подоконников от профессионалов

Самостоятельно установить пластиковые оконные конструкции можно только при наличии опыта и специнструментов. В противном случае высока вероятность испортить сами материалы. Рекомендуется доверить это дело профессионалам, которые справятся с работой быстро и качественно.
Компания «Геоком Рест» с 1998 года занимается изготовлением пластиковых конструкций (окна, двери, перегородки). Мы дополнительно предоставляем услуги замеров, установки и обслуживания приобретенных у нас изделий. Собственное производство позволяет гарантировать качество продукции и доступные цены в Киеве. Наши пластиковые подоконники прочные и надежные, выдерживают влияние влаги и перепады температур, поэтому вы можете не сомневаться в их долговечности. Предусмотрены разные подоконные доски для всех видов оконных конструкции, среди которых каждый человек выберет подходящий вариант.