Пластиковые окна от производителя в Киеве и области
UA RU
О преимуществах пластиковых окон ПВХ знают многие люди. Их положительные характеристики сохраняются долгие годы при условии правильной эксплуатации и регулировки. Вовремя проведенное обслуживание увеличивает срок службы и предотвращает раннюю замену фурнитуры. Это касается конструкций всех производителей независимо от бренда профиля и стеклопакета.

Сезонная регулировка металлопластиковых окон

Оконные конструкции особенно важно подготовить перед зимним периодом для настройки необходимой герметичности. Уже с наступлением первых холодов осенью окна переводятся в зимний режим. Необходимо выполнить такие действия:
  1. Для настройки прижима открывающейся створки предназначен эксцентрик в виде ролика, размещенного на внешней поверхности створки.
  2. Отрегулировать положение эксцентрика можно шестигранником или плоской отверткой, в зависимости от типа профиля для окон.
  3. Наибольшая герметичность достигается в случае, если метка эксцентрика направлена вниз. Настоятельно рекомендуем обращаться с этим вопросом к специалистам, чтобы избежать поломки оконной конструкции.
regulirovka-metalloplastikovyh-okon 1
Перед летом эксцентрик регулируется обратным образом, чтобы в помещение проникало больше свежего воздуха. Это понижает нагрузку на уплотнительный материал, который восстанавливает эластичность за несколько месяцев. В противном случае он прослужит в пару раз меньше. Такая настройка позволяет максимально использовать потенциал оконной системы, обеспечивая подходящий микроклимат в доме или квартире.

Когда нужно отрегулировать окна ПВХ?

Кроме настройки конструкции перед холодным и теплым сезоном, необходимость в регулировке возникает в случаях затирания створок и плохого их прилегания к рамкам. Спустя пару лет створки немного провисают и начинают тереться о раму. Это не только становится причиной усложнения эксплуатации, но и нарушает герметичность. Для решения проблемы нужно прокрутить винт, размещенный в торцевой части створки. В зависимости от направления вращения створка поднимается или опускается.
Samostoyatelnaya-regulirovka-provisshej-stvorki
Если створки плохо прилегают к раме, а вы ощущаете небольшие сквозняки возле окна, следует отрегулировать тот же эксцентрик. По умолчанию он настроен на среднюю плотность, поэтому приступить к точной настройке можно сразу после установки пластиковой конструкции.
Часто регулировка металлопластиковых окон необходима при заклинивании ручки. Причина проблемы – провисание створки или высохшая смазка. В качестве смазки используется силиконовые масло, которое наносится на все механические элементы фурнитуры. Качественные смазанная фурнитура облегчает открытие и закрытие окна.
Пластиковые оконные конструкции нужно смазывать и чистить раз в год. Для очистки используются мягкие тряпки или губки с мыльным раствором. Не следует применять агрессивные и абразивные моющие вещества, которые легко повредят пластиковую поверхность профиля для окон.

Кто занимается регулировкой окон?

Здесь приведены стандартные примеры настройки оконных систем из ПВХ. Точная регулировка зависит от вида и бренда профиля, срока службы и состояния окна в целом. Если изменить положение эксцентрика можно самостоятельно, то устранить провисание одной или двух створок сразу достаточно сложно. А ведь неправильные действия могут только усугубить проблему. Поэтому рекомендуется обращаться к специалистам.
Работники специализирующейся компании смогут быстро и качественно подготовить металлопластиковые окна к зиме или лету, устранить поломки, заменить фурнитуру. Простейшая очистка и смазка уплотнителя гарантирует его нормальное состояние на протяжении десяти лет и больше, обеспечивая надежную герметичность всей конструкции. Особенно это важно для старых окон в Киеве, каждая деталь которых нуждается в своевременном обслуживании.
Но не стоит думать, что регулировка нужна каждый месяц или чаще. Если окна нормально работают, вполне достаточно подготовки к зиме и лету, одновременно выполняя очистку и смазку. Обслуживание не занимает много времени и сил, если к делу берутся профессионалы. Они обладают навыками работ с любыми профилями и необходимыми инструментами.
Регулировка пластиковых окон – это один из залогов сохранения их свойств на долгие годы. Выполняя несложные процедуры минимум два раза в год, вы гарантируете комфортный микроклимат в помещении в любой сезон. Они осуществляются самостоятельно или специалистами своего дела. Окна в Киеве из ПВХ-профиля от компании «Геоком Рест» просто настраиваются и регулируются, не требуют частого и сложного вмешательства в работу. Обеспечивается гарантийное обслуживание, поэтому вы можете не сомневаться в их надежности и долговечности. Еще раз напоминаем, что для регулировки окна следует обращаться к специалистам. Они не только правильно все подрегулируют, а еще дадут советы по эксплуатации.