Пластиковые окна от производителя в Киеве и области
UA RU
Защите от шумов производители металлопластиковых окон уделяют внимания не меньше, чем теплосбережению. На сегодняшний день это важно не только для квартир в Киеве. Пригороды столицы, считавшиеся раньше тихими и неторопливыми, развиваются сейчас не менее стремительно, чем сам мегаполис.
 
В современном городе шумовое загрязнение давно превысило порог безвредности. Оно быстро становится привычным и не фиксируется сознанием. Однако его длительное воздействие для здоровья пагубно. Поэтому звукоизоляция – одно из первоочередных требований к остеклению.
 
 

Достаточно ли обычного стеклопакета?
 
Конструкция пластиковых окон основана на герметичности камер и создании в них воздушных препятствий между помещением и улицей. Это само по себе дает звукопоглощающий эффект. Но уязвимое место все же есть – большая площадь прозрачных, светопропускающих частей.    
 
Двухкамерный стеклопакет действует в этом плане лишь немного лучше, чем однокамерный. И проблему сильных шумов, к сожалению, не решает. Когда окна выходят на автостраду, к трамвайной линии, стройплощадке или заводскому корпусу, необходимы другие методы, чем простое добавление камер.
 
 
 
Как работают звукоизолирующие стеклопакеты?
 
Вопрос о том, какая именно защита от шума нужна каждой конкретной комнате, следует поднимать во время замера. Специалист даст полную консультацию – где можно обойтись обычным остеклением, а где требуется применение дополнительных мер.
 
Препятствия звуковым волнам создаются тремя способами:
  • усилением барьера – используется стекло большей толщины;
  • снижением вибрации с помощью полимерной прослойки в многослойном стекле;
  • предотвращением резонанса в конструкциях из стекол разной толщины с неравномерной дистанцией между ними.
 
Толщина стандартного стекла, применяемого в жилищном строительстве, варьируется от 4 до 8 мм. Одиночное 8-милиметровое изолирует от шума приблизительно так же, как традиционный однокамерный стеклопакет.
Из-за большого веса пакет с таким толстым стеклом требует более прочного профиля и фурнитуры, а это отражается на цене. Поэтому не всегда используют максимальную толщину, бывает достаточно стекол 5-6 мм в сочетании с 4-милиметровыми.
 
Многослойное стекло (триплекс) – не только толстое, но и виброгасящее. Это обеспечивает скрепляющий слои полимер. Больше таких слоев – полнее звукоизоляция. Но опять же, следует учитывать вес и его влияние на стоимость окна.             
 
Антирезонансный стеклопакет – конструкция, в которой звуковые колебания гасятся за счет разной толщины стекол и неравного расстояния между ними.
Основной барьер (с наибольшей толщиной) – ставится с наружной стороны. Часто его роль играет триплекс. Далее располагаются более тонкие стекла. Они не резонируют, если больше чем на 30% отличаются по толщине.
Расстояние между ними также не одинаково. Оно измеряется шириной дистанционных рамок – максимальная 24 мм, минимальная 6 мм.     
Нет стандартов, ограничивающих количество камер в стеклопакете. Оно зависит от ширины профиля и допустимого веса конструкции.
 
 

Как звукоизоляция соотносится с другими параметрами ПВХ окон?
 
Защита от шума всегда идет в комплексе с остальными преимуществами:
  • многокамерность и толстые стекла – это плюс к экономии тепла;
  • триплекс необходим для защиты от взлома и случайных ударных повреждений – он сохраняет целостность, не разлетается ранящими осколками;
  • некоторую часть звуковых волн задерживает отражающее напыление и инертный газ в энергосберегающих стеклопакетах.           
 
Неизбежное снижение оптических характеристик при использовании толстого стекла или триплекса вызывает сомнения у некоторых заказчиков. Однако эта потеря биологически незначительна. Ее полностью компенсирует высокая прозрачность современного флоат-стекла.
 
 

Звукоизоляция и качество монтажа
 
Тишина в квартире зависит не только от стеклопакета. Отладка фурнитуры и правильная установка – еще один необходимый для отсечения внешних шумов фронт работ:
  • створки должны плотно прилегать к раме по всему периметру;
  • выполнение монтажных швов – строго по ГОСТ – с обязательной изоляцией внутри и снаружи специальными клеящимися и саморасширяющимися лентами;
  • незамедлительная защита швов откосами, с дополнительной звукоизоляцией под ними (слоем строительной ваты); 
  • использование профессиональных расходных материалов.
Шумозащитный стеклопакет даст нужный результат только при квалифицированном монтаже. Поэтому не стоит отдавать свои окна в руки случайных, непроверенных бригад.
 
Выгоднее всего для заказчика установка окон непосредственно их производителем. Так в гарантию войдут и конструкции, и их монтаж. А контроль качества на всех этапах предотвратит нестыковки в процессе работы и проблемы в последующей эксплуатации.